Moulins à café 64 mm, . 74 mm ou . 83 mm : quelle taille choisir ?

Sep 20, 2026

Laisser un message

Choisir entre un moulin à café de 64 mm, 74 mm et 83 mm n’est pas simplement une question de savoir quelle meule est la plus grosse. Le diamètre de la fraise est étroitement lié à la capacité de broyage, à la configuration du moteur, à la taille de la trémie, à l'encombrement de la machine, aux fonctions de dosage et à la charge de travail pour laquelle le broyeur est conçu.

Pour les acheteurs d’équipements commerciaux pour le café, le bon choix dépend du volume de mouture réel et du flux de travail. Une meuleuse de 64 mm peut suffire pour une demande commerciale modérée, tandis que les modèles de 74 mm et 83 mm offrent des configurations plus grandes pour des charges de travail plus élevées.

JieHui Coffee fabrique des moulins commerciaux à meules plates dans les trois tailles, ce qui rend la comparaison particulièrement utile pour les acheteurs examinant différentes configurations de moulins commerciaux d'un seul fournisseur. Sa gamme commerciale actuelle comprend des modèles de 64 mm évalués à environ 7 à 12 kg/h, des modèles de 74 mm à environ 9 à 19 kg/h et des modèles de 83 mm à environ 15 à 30 kg/h, selon le modèle.

 

Moulin à café 64 mm contre . 74 mm contre . 83 mm en un coup d'œil

Spécification 64mm 74mm 83mm
Capacité de broyage typique de JieHui 7 à 12 kg/heure 9 à 19 kg/heure 15 à 30 kg/heure
Exemple de durée de vie de la fraise 500 kg 750 kg 1,000 kg
Configuration moteur typique 350W 450W 550W
Trémie typique 0,5 à 1,5 kg 1,2 à 1,5 kg 1.2 kg
Utilisation commerciale principale Broyage à volume modéré Broyage de volume moyen Broyage de volumes plus élevés
Empreinte de la machine Généralement plus petit Taille moyenne Plus grand
Meilleur point de comparaison Installation commerciale compacte Équilibre entre taille et capacité Débit de broyage plus élevé

Les chiffres ci-dessus sont basés sur les spécifications actuelles du produit JieHui. Les performances de mouture réelles peuvent varier en fonction des grains de café, du réglage de la mouture, des conditions de fonctionnement et du modèle spécifique.

 

 

Qu'est-ce que la taille des bavures change réellement ?

Le diamètre des bavures affecte plus que la taille physique des disques abrasifs.

Une bavure plus grosse est généralement associée à un broyeur conçu pour un débit de broyage plus important, mais les performances finales dépendent également du moteur, de la géométrie de la bavure, du régime, du système de refroidissement, de la chambre de broyage et de la conception mécanique globale.

C'est pourquoi comparer seulement64 mm contre . 74 mm contre . 83 mmne donne pas suffisamment d’informations aux acheteurs.

Pour les achats commerciaux, la taille des bavures doit être prise en compte avec :

  • Capacité de broyage
  • Puissance du moteur
  • Vitesse du moteur
  • Capacité de la trémie
  • Vie de bavure
  • Méthode de dosage
  • Circuit de refroidissement
  • Dimensions du produit
  • Charge de travail prévue

Actuel de JieHuimoulin à café professionnelLa gamme illustre clairement ces différences : son JX-680MINI de 64 mm est évalué à 7 à 12 kg/h avec un moteur de 350 W, le JX-680 de 74 mm est évalué à 10 à 19 kg/h avec un moteur de 450 W et le JX-683 de 83 mm est évalué à 15 à 30 kg/h avec un moteur de 550 W.

 

JX-680MINI Commercial Coffee GrinderMoulin à café commercial plat à bavure JX-680MINI 64 mm

  • Capacité de broyage :7 à 12 kg/heure
  • Durée de vie de la bavure : 500 kg
  • Moteur:350 W / 1 400 tr/min
  • Dosage :Mode heure
  • tension:110-240 V, 50/60 Hz

Voir plus

JX-683P Commercial Coffee GrinderJX-683P Moulin à café commercial plat à meule de 83 mm

  • Capacité de broyage :15 à 30 kg/heure
  • Durée de vie de la bavure : 1,000 kg
  • Moteur:550 W / 1 400 tr/min
  • Dosage :Mode temps et mode pesée
  • tension:110-240 V, 50/60 Hz
  • Dissipation thermique :Refroidissement par ventilateur
  • Capacité de la trémie à grains : 1.2 kg

Voir plus

JX-683 Commercial Coffee GrinderJX-683 Moulin à café commercial plat à meule de 83 mm

  • Capacité de broyage :15 à 30 kg/heure
  • Durée de vie de la bavure : 1,000 kg
  • Moteur:550 W / 1 400 tr/min
  • tension:110-240 V, 50/60 Hz
  • Capacité de la trémie à grains : 1.2 kg

Voir plus

JX-680P Commercial Coffee GrinderJX-680P Moulin à café commercial plat à meule de 74 mm

  • Capacité de broyage :10 à 19 kg/heure
  • Durée de vie de la bavure : 750 kg
  • Moteur:450 W / 1 400 tr/min
  • Dosage :Mode temps et mode pesée
  • tension:110-240 V, 50/60 Hz
  • Capacité de la trémie à grains : 1.2 kg

Voir plus

JX-680 Commercial Coffee GrinderJX-680 Moulin à café commercial plat à meule de 74 mm

  • Capacité de broyage :10 à 19 kg/heure
  • Durée de vie de la bavure : 750 kg
  • Moteur:450 W / 1 400 tr/min
  • tension:110-240 V, 50/60 Hz
  • Capacité de la trémie à grains : 1.2 kg

Voir plus

JX-928 Commercial Coffee GrinderJX-928 Moulin à café commercial plat à meule de 74 mm

  • Capacité de broyage :10 à 19 kg/heure
  • Durée de vie de la bavure : 750 kg
  • Moteur:Vitesse variable de 600 W / 600 à 1 400 tr/min
  • tension:110-240 V, 50/60 Hz
  • Capacité de la trémie à grains : 120g
  • Dissipation thermique :Refroidissement par ventilateur

Voir plus 

Moulin à café 64 mm : quand est-ce judicieux ?

Une meuleuse commerciale de 64 mm mérite d’être envisagée lorsque l’entreprise a besoin d’une capacité de meulage commerciale sans passer à une configuration de meuleuse plus grande.

Les modèles 64 mm de JieHui incluent les JX-680MINI, JX-650, JX-600AD et JX-600AB. Selon le modèle, la capacité de broyage indiquée est d'environ 7 à 12 kg/h.

1.Où s'adapte une meuleuse de 64 mm

Une meuleuse de 64 mm peut avoir du sens lorsque :

  • La demande de broyage est modérée
  • L'espace de comptoir est limité
  • L'entreprise souhaite un broyeur commercial relativement compact
  • Une capacité nominale de 7 à 12 kg/h est suffisante
  • Une trémie plus petite est préférable pour un renouvellement plus rapide des grains
  • Le broyeur n'a pas besoin de la puissance d'un modèle commercial plus grand

Le JX-680MINI, par exemple, utilise une fraise plate de 64 mm, un moteur de 350 W à 1 400 tr/min, une trémie de 0,5 kg et mesure 29,6 × 21,5 × 47,6 cm.Cette configuration le rend physiquement plus petit que les modèles 74 mm et 83 mm de JieHui.

2,64 mm ne signifie pas non commercial

La taille des bavures ne doit pas être utilisée comme une simple distinction entre les équipements commerciaux et non commerciaux.

Une meuleuse de 64 mm peut toujours être conçue comme un équipement commercial. La question importante est de savoir si sa capacité nominale et sa configuration correspondent à la charge de travail prévue.

Par exemple, le JX-650 utilise une fraise plate de 64 mm et une trémie de 1,5 kg tout en conservant une capacité de broyage indiquée de 7 à 12 kg/h.

Cela montre également pourquoi deux meuleuses ayant le même diamètre de fraise peuvent néanmoins avoir des configurations différentes.

 

 

Moulin à café 74 mm : la configuration intermédiaire

Une meuleuse de 74 mm se situe entre les catégories 64 mm et 83 mm de la gamme commerciale de JieHui.

Les modèles JX-680 et JX-680P standards utilisent tous deux des fraises plates de 74 mm, un moteur de 450 W à 1 400 tr/min, une trémie de 1,2 kg et une capacité de broyage indiquée de 10 à 19 kg/h.

Le JX-650P est une autre configuration de 74 mm, évaluée à 9 à 18 kg/h avec une trémie de 1,5 kg.

1.Pourquoi choisir 74 mm ?

La catégorie 74 mm peut être utile lorsqu'une meuleuse de 64 mm n'offre pas une capacité suffisante, mais qu'une meuleuse de 83 mm serait plus que ce que l'application exige.

Il propose une configuration intermédiaire en termes de :

Diamètre de la fraise

Puissance du moteur

Capacité de broyage

Taille physique

Configuration de la trémie

Pour les distributeurs de matériel, ce type de modèle milieu de gamme peut également combler un vide important entre les meuleuses commerciales compactes et les machines à haut rendement.

2,74 mm avec différentes options de contrôle

La gamme 74 mm de JieHui démontre également que le diamètre de la fraise ne détermine pas l'ensemble des spécifications du produit.

Le JX-680 utilise un dosage standard, tandis que le JX-680P ajoute des fonctions de minuterie et de pesée. Le JX-928 utilise une fraise plate de 74 mm avec un moteur à vitesse réglable de 600 W fonctionnant de 600 à 1 400 tr/min et un refroidissement par ventilateur.

Ainsi, si deux meuleuses ont la même bavure de 74 mm, les acheteurs doivent toujours comparer la configuration complète.

 

Moulin à café 83 mm : quand faut-il monter en gamme ?

Une meuleuse de 83 mm devient plus pertinente lorsque le volume de broyage est une considération majeure.

Les JX-683 et JX-683P de JieHui utilisent des fraises plates de 83 mm et sont évalués à 15-30 kg/h. Les deux utilisent des moteurs de 550 W à 1 400 tr/min et des trémies de 1,2 kg. Le JX-683P fournit en outre un contrôle de minuterie et de pesée ainsi qu'un refroidissement du ventilateur du moteur.

Qu'est-ce qui change avec une meuleuse de 83 mm ?

Comparé au JX-680MINI de 64 mm, le JX-683P de 83 mm offre :

  • Diamètre de fraise plus grand
  • Capacité de broyage supérieure
  • Moteur plus gros
  • Durée de vie des fraises plus longue
  • Une plus grande empreinte commerciale
  • Construction globale de la machine plus importante

Le JX-683P est répertorié avec une durée de vie de fraise de 1 000 kg et une capacité de broyage de 15 à 30 kg/h, contre 500 kg et 7 à 12 kg/h pour le JX-680MINI.

Cela ne signifie pas que toutes les entreprises ont besoin d’une meuleuse de 83 mm. La capacité supplémentaire devient pertinente lorsque la charge de travail justifie une configuration plus grande.

Comparez les moulins à café de 64 mm, 74 mm et 83 mm

 

64 mm contre . 74 mm contre . 83 mm : capacité de meulage

La capacité de broyage est l’une des différences les plus nettes entre les trois tailles.

En utilisant les spécifications commerciales actuelles de JieHui comme référence :

  • 64mm :environ 7 à 12 kg/h
  • 74mm :environ 9 à 19 kg/h
  • 83mm :environ 15 à 30 kg/h

Ces chiffres sont utiles lors de la création d’une liste restreinte initiale, mais ils ne doivent pas être interprétés comme une garantie que chaque grain de café sera moulu exactement au même taux.

La densité des grains, le niveau de torréfaction, le réglage de la mouture, les conditions d'alimentation et le fonctionnement de la machine peuvent tous affecter le rendement réel.

Pour cette raison, un acheteur doit comparer la plage nominale avec la charge de travail attendue plutôt que de choisir une meuleuse basée uniquement sur le plus grand nombre.

 

64 mm contre . 74 mm contre . 83 mm : puissance du moteur

Les trois principales configurations commerciales de JieHui montrent également une différence correspondante dans la puissance du moteur :

  • 64mm :350 W sur des modèles tels que le JX-680MINI et le JX-650
  • 74mm :450 W sur les modèles tels que le JX-680 et le JX-680P
  • 83mm :550 W sur des modèles tels que le JX-683 et le JX-683P

La relation est utile, mais la puissance du moteur ne doit pas être utilisée comme classement indépendant.

Les caractéristiques de fonctionnement réelles d'un broyeur dépendent du système complet de moteur et de fraise.

Par exemple, le JX-928 de JieHui est un modèle de 74 mm mais utilise un moteur à vitesse réglable de 600 W à 600-1 400 tr/min. C'est un bon exemple de la raison pour laquelle le diamètre de la fraise et la puissance du moteur doivent être évalués séparément.

 

La taille de la trémie peut changer la décision d'achat

La capacité de la trémie est une autre différence qui mérite d’être examinée.

Les modèles commerciaux actuels de JieHui incluent :

64 mmJX-680MINI :0.5kg

64 mm JX-650 :1.5kg

74 mm JX-680 : 1.2kg

74 mm JX-650P : 1.5kg

83 mm JX-683 : 1.2kg 

Cela montre que la capacité de la trémie estnon déterminé par la taille des bavures.

Un acheteur qui a besoin d’un broyeur de 64 mm n’a pas nécessairement besoin d’une petite trémie, et un broyeur de 83 mm n’exige pas automatiquement la plus grande trémie.

La meilleure approche consiste à sélectionner la capacité de la trémie en fonction du nombre de grains et du flux de travail.

 

Qu'en est-il de la vie de Burr ?

La durée de vie des bavures est une autre spécification utile lors de la comparaison des broyeurs commerciaux.

Les chiffres répertoriés actuellement par JieHui incluent :

64mm :500kg sur plusieurs modèles

74mm :750kg

83mm :1,000kg

La durée de vie des bavures doit toujours être traitée comme une spécification de référence plutôt que comme une date de remplacement fixe.

La durée de vie réelle peut varier en fonction des caractéristiques des grains de café, du volume de mouture, des particules étrangères, des réglages de mouture, du nettoyage et des conditions de fonctionnement.

Pour les distributeurs et les acheteurs d’équipements commerciaux, la question la plus importante est de savoir si des fraises de remplacement et autres pièces de rechange peuvent être fournies en cas de besoin.

 

 

Quelle taille est la meilleure pour un café ?

Il n’existe pas de taille de bavure unique qui s’applique à chaque café.

Un café avec une demande modérée d’espresso peut trouver un moulin commercial de 64 mm suffisant.

Un café avec un plus grand volume quotidien peut envisager un modèle de 74 mm.

Un environnement commercial très fréquenté avec des exigences de meulage considérablement plus élevées peut envisager une configuration de 83 mm.

Les variables importantes sont :

Volume quotidien + demande aux heures de pointe + charge de travail du broyeur + espace de comptoir disponible

La taille des bavures doit respecter ces exigences.

 

Quelle taille est la meilleure pour les distributeurs d’équipements à café ?

Pour les distributeurs, la décision est différente car l’objectif peut être de construire une gamme de produits plutôt que de choisir une seule machine.

Une structure de produits à trois niveaux peut couvrir différentes exigences du marché :

  • 64 mm → Segment commercial compact
  • 74 mm → Segment commercial milieu de gamme
  • 83 mm → Segment commercial de plus grande capacité

Cela permet à un distributeur de proposer différentes configurations de broyeurs sans positionner chaque produit autour de la même charge de travail.

La gamme actuelle de JieHui couvre déjà ces trois catégories de fraises, avec plusieurs modèles dans chaque catégorie.

 

64 mm contre . 74 mm contre . 83 mm pour les projets de moulins à café OEM

Pour les acheteurs OEM, la taille des bavures n’est qu’un début.

Le modèle sélectionné détermine également la configuration disponible, les dimensions physiques, la trémie, le système de contrôle et d'autres caractéristiques du produit.

JieHui fournit une assistance OEM pour sa gamme de moulins à café, y compris la marque, la couleur, l'emballage, l'étiquetage et les configurations de produits sélectionnées. Les informations actuelles sur les produits de la société répertorient également les options de fraises plates de 50 mm, 64 mm, 74 mm et 83 mm dans sa gamme plus large.

Cela peut être utile pour les marques d’équipements à café qui souhaitent construire plusieurs modèles de moulins autour de différentes capacités commerciales.

 

Comment choisir entre 64 mm, 74 mm et 83 mm

Un moyen simple d’affiner les options consiste à commencer par la capacité de broyage.

1. Choisissez 64 mm lorsque :

  • Environ 7 à 12 kg/h suffisent
  • La charge de travail est modérée
  • Une machine plus petite est préférable
  • L'espace de comptoir est limité

Une configuration commerciale compacte adaptée à la gamme de produits

2. Choisissez 74 mm lorsque :

  • Environ 9 à 19 kg/h sont plus appropriés
  • Un broyeur commercial de capacité moyenne est nécessaire
  • L'application nécessite plus de sortie que ce que fournissent de nombreux modèles 64 mm.
  • Les options de minuterie ou de pesée sont utiles
  • La configuration plus grande de 83 mm n'est pas nécessaire

3. Choisissez 83 mm lorsque :

  • Environ 15 à 30 kg/h sont nécessaires
  • Un débit de broyage plus élevé est important
  • Un broyeur commercial plus grand est acceptable
  • Une durée de vie des bavures plus longue est pertinente
  • L'application implique une charge de travail de meulage plus lourde

Ces catégories sont basées sur les spécifications actuelles de JieHui et ne sont pas destinées à remplacer les tests pour un café ou un environnement d'exploitation spécifique.

 

Café JieHui : moulins commerciaux 64 mm, 74 mm et 83 mm

Le café JieHui est unFabricant chinois de moulin à caféavec des modèles commerciaux couvrant les configurations de fraises plates de 64 mm, 74 mm et 83 mm. L'entreprise fabrique des moulins à café depuis 2007 et déclare que ses produits sont exportés dans plus de 50 pays, avec une capacité de production annuelle supérieure à 300 000 unités.

C'estmoulins à café commerciaux de 64 mminclure des configurations autour de 7 à 12 kg/h, tandis que lemoulins à café commerciaux de 74 mmmodèles de couverture autour de 9 à 19 kg/h. LeGamme de moulins à café 83 mmpasse à des configurations de 15 à 30 kg/h.

Au sein de ces catégories, les acheteurs peuvent également comparer différentes tailles de trémies, méthodes de dosage, configurations de moteurs et fonctions de contrôle. Cela rend la gamme adaptée aux distributeurs, aux marques d'équipements de café, aux cafés et à d'autres applications d'équipements de café commerciaux.

 

Envoyez demande